22 июня армия нацистов напала на СССР


Это безусловно одна из самых, а может и самая страшная дата в истории. По количеству жертв никакая другая война нашей истории сравниться с ней не может. Особенно по количеству невинных жертв, с учетом политики геноцида, уничтожения мирного населения, которую осуществляла германская армия в соответствии с бесчеловечными нацистскими планами. Мы можем только преклоняться перед подвигом тех, что спас страну от гибели с оружием в руках и тех, кто трудился на победу в тылу.
К сожалению, ситуация сложилась так, что война началась для СССР неудачно. В последствии  неудачное начало войны стало поводом для многочисленных спекуляций на эту тему, и для обвинений руководства СССР в халатности и для обвинений в подготовки агрессии. Но как сказал в свое время верховный главнокомандующий: «На мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!» Ветер истории развеет кучу мусора, которую нанесли и на его могилу, и на всю историю Великой Отечественной войны.
Сейчас мы имеем возможность изучать эту историю, в том числе по реальным документам. Благодаря трудам современных авторов, которые не связаны ни штампами советской идеологии, ни напротив штампами идеологии антисоветской, подвиг народа предстает во всем своем величии как пример и память для потомков.
Эрвин Лангман.