Усадьба Вязёмы



Впервые упоминание о Вязёмах встречается в документах XVI века, начиная с 1556 года. При Иване Грозном Вязёмы были последней станцией перед Москвой по Большой Смоленской дороге. В конце XVI в. здесь значилась «церковь о пяти верхах и камена плотина у пруда» - сообщает Пискарёвский летописец. Тогда же была построена звонница псковского типа, нехарактерная для этих мест по своей архитектуре.

Когда Вязёмы отошли к Борису Годунову, неизвестно; первое упоминание об этом приурочено к 1585-1586 гг. Был при Годунове в селе боярский дом, многочисленные службы и фруктовые сады. Но своей известностью село все - таки обязано Преображенской церкви.

Во времена смутного времени Вязёмы стали загородным дворцом Лжедмитрия I, останавливалась здесь и Марина Мнишек. После воцарения Михаила Фёдоровича Вязёмы в 1618 году были приписаны к дворцовому ведомству.

В конце XVII в., а точнее - в 1694 г. усадьба в Вязёмах была пожалована Петром I своему воспитателю, князю Б.А. Голицыну «за спасение во время стрелецкого бунта».

В 1812 году в усадьбе останавливался Кутузов, а позднее и Наполеон. В память этим событиям на территории усадьбы установлен памятный знак.

С усадьбой связано имя Александра Сергеевича Пушкина. В нескольких километрах отсюда находилось имение Ганнибалов - Захарово, в которой поэт провёл своё детство. А образ пиковой дамы был взят с княгини Натальи Петровны Голициной, владелицей Вязём.

В разное время усадьбу посещали Павел I, Н.В. Гоголь, Н.М. Пржевальский, В.Я. Брюсов, Л.Н. Толстой. С 1994 года усадьба Вязёмы и усадьба Захарово образуют Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина.