День славянской письменности и культуры




КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ, братья из Солуни (Салоники), славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.
К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.
Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку.


Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. Эта деятельность была продолжена их учениками.
Однако, о происхождении кириллицы существует ряд гипотез. Большинство ученых считают, что Кирилл создал глаголицу, а кириллица была составлена
в Восточной Болгарии в конце 9 века (в Преславе) для приближения славянского письма к торжественному византийскому. В древней кириллице 24 буквы греческого унциального устава
и специально созданные буквы, отсутствующие в греческой азбуке и необходимые для передачи соответствующих славянских звуков.
До 11-12 веков кириллица и глаголица употреблялись параллельно, впоследствии кириллица вытеснила глаголицу. Состав и форма букв кириллицы изменились.
На основе кириллицы построены алфавиты не только южных и восточных славян, но и большинства народов России и государств, входивших в состав бывшего СССР,
монгольская азбука (через русский алфавит).