Рогатка


По ночам, не давая спать, душераздирающе кричат коты и в голове рождаются варианты мести. И сразу вспомнилась рогатка. Доступность материалов и простота изготовления- основные её качества. Помню состязания по поражению банок и бутылок- азартные соревнования!
Как и многие другие виды оружия, рогатка относится к изобретениям Леонардо да Винчи.
Во времена Леонардо да Винчи в Европе не была известна резина, и поэтому "рогатка Леонардо" имеет пустотелые рога, в концах которых на осях установлены ролики. Внутри рогатки находятся пружины растяжения с маленькими полиспастами на верхних концах, шнур от которых выходит из "рогов" и, огибая ролики, выходит наружу. При натяжении рогатки шнур через полиспасты растягивает пружины, а при выстреле они существенно увеличивают скорость снаряда относительно скорости сокращения пружины. Остроумное и интересное устройство, которое было забыто с появлением резины.
Мы изготавливали рогатки из веток характерной формы и медицинского бинта, хотя у каждого были свои секреты по выбору породы дерева и резины. В наше время существуют фирмы, выпускающие рогатки из современных материалов, проводятся международные соревнования и есть энтузиасты, предлагающие включить этот вид в Олимпийские игры.