Пионерская организация.


Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Происходит от скаутского движения, однако отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую преемственность коммунистической партии и Советскому государству.
По данным социологического опроса, проведенного накануне 85-летия пионерской организации, около 40% россиян считают, что необходимо ее воссоздать, 45% считают, что надо создать другую единую детскую организацию, и только 9% жителей РФ считают, что подобная структура вообще не нужна.



Всесоюзная пионерская организация была распущена в начале 1990-х годов. Однако почти сразу же после роспуска в стране начались попытки возрождения пионерии. В настоящее время пионерские организации существуют во многих регионах России, и их численность составляет от нескольких десятков до десятков тысяч человек.
Основным недостатком пионерской организации сейчас называют заорганизованность, формализм. Однако многие россияне отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи.



Советские пионеры поддерживали дружественные отношения со сверстниками из других социалистических стран. Они вели активную переписку, иногда ездили в гости к зарубежным друзьям или принимали их у себя
Свободное время школьники могли проводить в Домах пионеров, где для них были организованы кружки и секции по интересам.



У всех ребят в пионерских отрядах были поручения. Кто-то следил за чистотой в классе, кто-то отвечал за дисциплину. А все вместе ребята собирали макулатуру и металлолом, занимались спортом и ходили в походы. Пионерские лагеря всегда были любимым местом летнего отдыха для советской детворы.
Высшей пионерской наградой (а для многих – недостижимой мечтой) была путевка в знаменитый советский пионерский лагерь «Артек». Такой поездкой награждали самых лучших – за особые успехи в учебе и пионерской работе. В этом пионерском лагере отдыхали ребята из многих стран мира, и за лето многие из них успевали по-настоящему подружиться.



Большой пионерский костер – самое запоминающееся, но обычно – очень грустное событие. В пионерском лагере его обычно устраивали на прощание, перед тем, как ребята разъедутся по домам.



Вот небольшой перечень ныне существующих молодежных организаций:
Выступающие в поддержку Владимира Путина
* Идущие вместе
* Наши
o Мишки
o Сталь
* Россия Молодая
* Местные
* Новые люди
* Победа
Молодёжные отделения демократических политических партий
* Лига справедливости (Партия «Справедливая Россия»)
* Молодая гвардия Единой России (Партия «Единая Россия»)
* Молодёжное Яблоко (Партия «Яблоко»)
* Молодёжный Союз правых сил (Партия «Союз правых сил»)
* Соколы Жириновского, МЦ ЛДПР (ЛДПР)
* Преемники (ДПР)
Внепартийные демократические молодёжные движения и организации
* Демократическая альтернатива («ДА!»)
* Оборона
* Идущие без Путина
* Всероссийское движение «Ура!»
* Российский народно-демократический союз

В ответ на критику несколько вопросов, которые все расставят по своим местам(сравни с тем что было):
— сколько детей(подростков) подсажено на иглу или пьют?
— сколько беспризорных детей?
— сколько детей по детдомам?
— какова рождаемость?
Этого пожалуй хватит