Убийство князя Д.М. Цицианова





Князя Павла Цицианова (1754-1806) историки считают одной из самых интересных фигур в кавказской политике Российской империи на рубеже XVIII - XIX вв. Именно ему, представителю старинного рода грузинских князей Цицишвили, Россия во-многом обязана удачными войсковыми операциями, в результате которых в состав России перешла заметная часть Грузии, были присоединены некоторые мусульманские ханства Азербайджана.
В 1803 году князь Цицианов организовал грузинское ополчение из 4500 добровольцев, присоединившееся к русской армии. В 1804 году штурмом взял Гянджу (ныне - второй по величине и значению город Азербайджана - ред.), подчинив Гянджинское ханство, за что был произведён в генералы от инфантерии. Затем Цицианов подчинил России также Ширванское ханство.
Намереваясь установить контроль над Баку, Цицианов осадил его и добился от местного хана обещания передать крепость русским. В феврале 1806 года должна была происходить церемония мирной сдачи Баку. В сопровождении подполковника Элизбара Эристова (также представитель грузинского княжеского рода - ред.) и лишь одного казака Цицианов подъехал к стенам крепости. И в тот момент, когда бакинский хан Гусейн-Кули вручал ему ключи от города, один из приближенных хана, некий Ибрагим-бек внезапным выстрелом из пистолета коварно застрелил Павла Цицианова. Был убит и князь Эристов.
Затем хан и его слуги обезглавили тело Цицианова, захватили с собой его голову и укрылись в крепости. Потеряв командира, русское войско вынуждено было отступить. Голову Цицианова хан Гуссейн-Кули отослал персидскому шаху. В 1811 году тело Цицианова было перевезено в Тбилиси и похоронено в Сионском соборе. В 1846 году на месте первоначального захоронения Цицианова у северных ворот Бакинской крепости был установлен памятник-обелиск, который в советские годы был уничтожен.

Подробности: здесь