Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», Пощады никто не желает!


110 лет назад, 9 февраля 1904 г., крейсер "Варяг" под командованием капитана 1 ранга Всеволода Федоровича Руднева и канонерской лодке "Кореец" - командир капитан 2 ранга Григорий Павлович Беляев - приняли неравный бой.
Против двух русских кораблей японцы бросили целую эскадру контр-адмирала Сотокити Уриу, в состав которой входили тяжелый броненосный крейсер "Асама", 5 бронепалубных крейсеров ("Тиеда", "Нанива", "Ниитака", "Такатихо" и "Акаси"), авизо «Чихайя» и 7 мино-носцев.
Пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, корабли вступили в нерав-ный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" произвели несколько попаданий в корабли противника, нанеся ему потери, но и сами, получив тяжелые повреждения, не смогли продолжить бой. Удалось потопить вражеский миноносец и нанести серьезные повреждения 2 японским крейсерам. По данным иностранных наблюдателей, после боя японцы похоронили в бухте А-сан 30 убитых и имели на кораблях более 200 раненых. Согласно официальному до-кументу (санитарному отчету за войну), потери экипажа «Варяга» составили 130 человек - 33 убитых и 97 раненых. Всего в крейсер попало 12 - 14 крупных фугасных снарядов. Корабли вернулись в порт Чемульпо. По приказу командира "Варяга" капитана 1 ранга В.Ф. Руднева "Кореец" был взорван, а крейсер затоплен.
Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.