День космонавтики!


"При покупке мы специально подчеркнули, что вернем России реликвии ее космонавтики за те же деньги по первому запросу, как только экономическая ситуация в стране наладится. Четыре месяца назад я был в Звездном городке и напомнил музею имени Гагарина, что как только они захотят - мы все вернем. Но они не выказали никакого интереса", - сказал Гарри Макиллоп.
(Дата и время публикации: 2007/10/02 22:35:08 GMT )

Удостоверение космонавта №1. (экспонат из музея авиации и космонавтики. Вашингтон.)

Партийный билет Ю.А.Гагарина. (экспонат из музея авиации и космонавтики. Вашингтон.)
Логарифмическая линейка С.П.Королева. (экспонат из музея авиации и космонавтики. Вашингтон.)
Скафандр Ю.А.Гагарина. (экспонат из музея авиации и космонавтики. Вашингтон.)
Некоторые из приобретений, относящиеся к технической стороне космонавтики, сначала были переданы в руки разработчиков американской космической программы для сравнения и анализа, а уж потом попали в вашингтонский музей.
Наибольший интерес американских специалистов вызвал скафандр, специально разработанный советскими учеными для полета на Луну.
Полет никогда не был осуществлен, но американцы знали, что советский "лунный" скафандр по всем статьям намного совершеннее их собственного.
Консультант музея и в прошлом специалист НАСА Роджер Ланиус объясняет почему: "В то время, как американский "лунный" скафандр представляет собой очень замысловатую конструкцию, состоит из нескольких частей и очень сложного блока питания, его сложно надевать и снимать, его советский собрат - это единый элемент, в который космонавт входит через спину и просто закрывает за собой дверцу. А эта дверца сзади с вмонтированными в нее чипами и кнопками как раз и есть тот самый гениальный механизм, не дававший покоя американским конструкторам".
По словам Роджера Ланиуса, на протяжении многих лет специалисты из НАСА вели переговоры с Советским Союзом о том, чтобы заполучить этот скафандр.
Предлагали большие деньги, сотрудничество в разработке программы по освоению Луны, даже сулили участие советского космонавта в следующем полете на Луну, когда бы этот полет не состоялся...
И вот, в 1993 году вожделенный скафандр сам плыл к ним в руки в виде лота аукциона Sotheby's.

Теперь он стоит в музее рядом с "лунным" скафандром "Аполло", который был использован по назначению.