Эффект Форера



Это склонность людей расценивать общие и неопределенные описания личности как единственно применимые только к ним самим, не осознавая того, что такое же описание подходит почти к любому человеку. Однажды психолог Бертрам Форер решил провести следующий эксперимент. Он дал своим студентам тест, проигнорировал их ответы и вернул каждому участнику тестирования со следующей характеристикой:



Вы испытываете сильную потребность в любви и уважении со стороны других людей. Вы склонны критично относиться к себе. Вы обладаете большим нереализованным потенциалом, который вы не использовали с выгодой для себя. Хотя у вас есть некоторые слабые стороны личности, вы в целом успешно компенсируете их. У вас возникают трудности с ведением регулярной половой жизни. Демонстрируя внешнее самообладание и самоконтроль, вы склонны испытывать внутреннее беспокойство и незащищенность. Иногда вас мучают сомнения относительно того, было ли верным принятое вами решение, сделали ли вы все, что необходимо. Вас привлекают определенные изменения и разнообразие, и вы испытываете неудовлетворенность, когда вас пытаются стеснить или навязать ограничения. Вы цените свою независимость в мышлении и не принимаете чужих утверждений, если они не имеют достаточно веских доказательств. Вы считаете неразумным слишком глубоко раскрывать свою душу перед другими. Временами вы бываете коммуникабельным, приветливым, общительным, тогда как в другой раз вы можете оказаться погруженным в себя, недоверчивым, замкнутым. Некоторые из ваших притязаний выглядят довольно нереалистичными. Безопасность является одной из ваших основных целей в жизни. (Цитируется по книге Психологическая энциклопедия / Под ред. Р. Корсики и А. Ауэрбаха (Пер. с англ. под ред. А. А. Алексеева). — СПб: Питер, 2003. - 1096 с. - С. 1038.)
Затем Форер попросил студентов оценить эту характеристику по шкале от 0 до 5 баллов, где 5 означало, что человек считает это описание "отличным". Средняя оценка группы студентов составила 4,26 балла. Форер повторил этот тест сотни раз, но средняя оценка все равно составляла около 4,2 балла.
Короче говоря, Форер убедил людей в том, что он может весьма точно определить их характер. Такая точность изумляла его студентов, хотя все эти личностные характеристики были взяты из колонки астрологии в газете, купленной Форером в ближайшем киоске, и представлены людям даже без учета их знака Зодиака. Похоже, эффект Форера объясняет, почему так много клиентов астрологов, графологов, хиромантов или экстрасенсов остаются довольными полученной от них информацией.
Бертрам Форер полагал, что именно доверчивостью объясняется склонность людей верить одинаковым описаниям их личностных качеств. Сегодня самыми распространенными свидетельствами в пользу эффекта Форера считаются такие качества человека, как самообман, тщеславие, склонность к принятию желаемого за действительное и стремление придавать смысл тем или иным событиям. Люди склонны принимать утверждения о самих себе в основном из-за желания, чтобы эти утверждения соответствовали истине, а не вследствие их эмпирической точности, измеряемой объективными критериями. Мы склонны принять сомнительную и даже ложную информацию о себе, если полагаем, что она положительна или лестна для нас. Мы часто даем слишком вольную трактовку неопределенной и нелогичной информации, чтобы в полной мере раскрыть смысл тех или иных утверждений. Люди, ищущие советов у экстрасенсов, часто игнорируют неправильные или сомнительные утверждения и, предоставив какую-либо информацию сами, начинают ошибочно приписывать осведомленность о ней способностям своего консультанта.
"Надежда и неопределенность пробуждают в человеке мощные психологические процессы, которые заставляют его читать литературу оккультного и псевдонаучного характера". Мы постоянно пытаемся "придать смысл тому потоку бессвязной информации, с которой сталкиваемся ежедневно", и у "нас так хорошо получается разработка подходящего нам сценария из бессвязных данных, что мы иногда наделяем смыслом откровенную бессмыслицу" (Beyerstein, 1996b). Мы часто соединяем отдельные элементы в единое целое и создаем логичную и связную картину того, что мы услышали и увидели, даже если тщательное изучение фактов обнаружило бы, что эти данные неопределенные, нелогичные, сбивающие с толку и непонятные.
Экстрасенсы, например, часто задают подряд в быстром темпе много двусмысленных и несвязанных между собой вопросов (т.е. проводят блиц-опрос>>). Благодаря этому создается впечатление, что им многое известно о каждом клиенте. Более того:
... иногда людей убеждает только вера и надежда, особенно такая, которая разрешает все тревожные для них сомнения. Это склоняет людей обращать внимание на такую новую информацию, которая подтверждает их веру и убеждает не принимать в расчет противоположные суждения. Этот бессменный механизм усиливает основные человеческие заблуждения и формирует такую уверенность в себе, для которой аргументы оппонентов кажутся слишком фрагментарными, чтобы противоречить уже принятым убеждениям (Marks& Каттап, 1979).
Таким образом, клиент, доверяющий псевдонаучным консультантам с одинаковыми оценками личности, легко попадает в ловушку заблуждений.
Барри Бейерштейн предлагает следующую проверку, противодействующую склонности людей к самообману относительно своих личностных характеристик или фактов биографии.
Заслуживающий уважения тест сначала должны выполнить очень много людей. Затем нужно удалить имена тестируемых (заполненные бланки надо закодировать, чтобы потом их можно было бы отдать настоящим владельцам). После того как все тестируемые прочитают все анонимные описания, каждого члена группы следует попросить выбрать одно, которое, по его мнению, наилучшим образом описывало бы его. Если тестируемые действительно обладают достаточно уникальными данными, у них в среднем увеличивается шанс выбрать из большого количества результатов свой собственный.
Барри Бейерштейн отмечает, что "ни один оккультный или псевдонаучный метод определения характера не прошел этот тест".
Однако эффект Форера только частично объясняет, почему так много людей верят в методы оккультной и псевдонаучной оценки личности. В основе этих заблуждений лежат также "холодное" чтение >>, общественное подкрепление >> и избирательное мышление. Следует отметить, что, в то время как множество утверждений в таких описаниях выглядят неопределенными и общими, некоторые все же конкретны. Однако многие специфические утверждения в равной мере относятся к очень многим людям, поэтому вполне логично ожидать, что для кого-то они случайно окажутся правильными.
Эффекту Форера посвящено множество исследований. Д. Диксон и Н. Келли (Dickson & Kelly, 1985) изучили их и пришли к выводу, что все они подтверждают общее утверждение о том, что характеристику Форера признают большинство тестируемых. Более того, согласие с описанием увеличивается во много раз, если написать на нем "лично для Вас". Благоприятные для человека оценки "признаются правильными охотнее, чем неблагоприятные". Но неблагоприятная информация "принимается более охотно, если ее сообщили люди, пользующиеся высоким доверием, чем люди, пользующиеся низким доверием". Также было обнаружено, что испытуемые обычно могут определить разницу между такими правильными утверждениями, которые правильны и для большой группы людей, и такими, которые уникальны (т.е. применимы для них, но не подходят большинству других). Кроме того, такие личностные переменные, как нейротизм (эмоциональная неустойчивость), потребность в одобрении и авторитарность, способствуют принятию описания Форера.
Эффект Форера также известен как эффект Барнума (оба эффекта также называют субъективным, или личным подтверждением). Этот термин предложил психолог Пауль Миль из уважения к цирковому антрепренеру Ф.Т. Барнуму, который был большим мастером психологических манипуляций.

http://skepdic.com/forer.html