Мурзилка

ТРИ ЛИЦА МУРЗИЛКИ

Рыжий смешной Мурзилка, в берете и шарфике... Для каждого он - старый знакомый, с детства. Но есть небольшой секрет. Оказывается, родом этот сказочный персонаж совсем не из России. Его придумал американский автор и иллюстратор детских комиксов Палмер Кокс еще в середине XIX века. Немногим позже приключениями героя заинтересовались и в России. По комиксам Кокса придумали сказки, которые были впервые опубликованы издательством “Задушевные слова” в 1887 году. Так появились книжки “Царство малюток” и “Приключения Мурзилки и его друзей”, а еще - газета “Мурзилка” для детей.

Тогда Мурзилка выглядел иначе. Это был мальчик в черном фраке, с огромным белым цветком в петлице, в шелковом цилиндре и модных штиблетах с длинными носами. Черный костюм дополняли элегантная трость и монокль. По сюжету сказки, был Мурзилка большим любителем влипать в неприятные для него и потешные для читателя истории. Словом, что-то вроде Незнайки, только на старинный манер (хотя Незнайку, между прочим, тоже придумал Палмер Кокс, и тот был приятелем Мурзилки). А его постоянными спутниками в этих приключениях были лесные человечки - эльфы. Таким Мурзилку знали до 1917 года. Потом сказку отменили.

Снова Мурзилка появился в 1924, уже в другом образе, придуманном художником Константином Ротовым. Мальчик превратился в рыжего беспородного песика. “Буржуазных” эльфов тоже упразднили, и спутниками героя стали вполне реальные пионеры, октябрята и их родители. О приключениях обновленного Мурзилки рассказывал одноименный журнал, который появился как приложение к “Рабочей газете”. Кроме того, в нем публиковались истории о летчиках, моряках и рабочих. “Волшебной” осталась лишь цена журнала - 10 копеек за номер.

Но сказка наступала. Появились новые герои - вредная тетка Ябеда-Корябеда, говорящая кошка Шунька, Сорока-Балаболка, Спортлендик и Божья Коровка. Все эти персонажи стали “ведущими” или эмблемами основных рубрик журнала - веселых или занимательных историй, вопросов на любознательность, спортивной странички, рассказов о природе. А в июле 1937 года художник Аминадав Каневский придумал и сказочного Мурзилку, которого до сих пор знают множество детей и помнят их родители.
Наталья КОЧЕМИНА


Номера журналов