Навруз!



В благоухании, в цветах пришла желанная весна,
Сто тысяч радостей живых вселенной принесла она,
В такое время старику нетрудно юношею стать, -
И снова молод старый мир, куда девалась седина!...
Рудаки



Навруз (буквально «Новый день») ежегодно вот уже несколько тысячелетий празднуется 21 марта - в пору весеннего равноденствия. В это время солнце находится в созвездии Овна. По представлениям древних, весь мир был сотворен именно в момент восхода солнца из головы Овна, и именно в этот день происходило отделение света от тьмы, дня от ночи, добра от зла. Древние верили, что в дни Навруза добрые ангелы (фаришта), спустившись с небес, приносят людям изобилие и благоденствие, но не посещают неопрятные дома или дома, в которых люди не живут в мире и согласии друг с другом. Отсюда важнейшие наврузовские ритуалы: тщательная предпраздничная уборка дома, ритуал нравственного очищения и примирения враждующих между собой людей.

Как и в прежние времена, Навруз остается вестником мира и милосердия: его празднуют народы Ближнего Востока, Передней и Центральной Азии, иранские, тюркские, некоторые кавказские народы в Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане и даже в Индии и Китае.

В Узбекистане перед торжеством выбирают хозяйку праздника - Бахор-ханум - Весну. Это должна быть красивая, работящая, весёлая и умная девушка. На другом конкурсе выбирается Дехкан-бобо - Дед-земледелец. Им может быть и аксакал (старейшина, почтенный человек), и молодой человек. На третьем конкурсе выбирается - Момоер - Земля. Трое главных героев праздника одеваются в красочные национальные одежды и открывают праздник: они объезжают улицы на украшенной цветами машине в сопровождении музыкантов и приглашают всех на главную площадь города.

По старинной традиции каждый участник праздника должен выполнить три условия: посадить цветы и не менее трех саженцев деревьев; настроить себя на добрые дела и радость, помириться с тем, с кем был в ссоре; а также стремиться жить по-новому, честно и достойно.

А вот здесь можно ещё почитать: