"Туркестанский альбом"



В 1871-1872 годах в Российской империи был выпущен "Туркестанский альбом" . Альбом был многотомным имел четыре части: археологическую часть (два тома), этнографическую часть (два тома), ремесел народов Средней Азии так называемая промысловая часть и историческую часть.
По распоряжению первого генерал-губернатора российского Туркестана Константина Петровича Фон Кауфмана (1818-1882), был выпущен этот альбом, который был призван познакомить как русских так и западных иследователей с Туркестанским краем.
Альбомы были созданы под руководством российского этнографа и исследователя А.Л. Кун, в последствии эти альбомы упоминались как "колекция Кун".Кроме того над альбомами работали: M.T. Brodovskii, M.A. Терентиев, N.V. Bogaevskii и фотограф Н.Н. Нехорошев.
Работы над издательством альбома велись в военно-топографическом отделе Ташкента, где были напечатаны литографские части каждой пластины. Издан альбом в Санкт-Петербурге в 1871-72.
В настоящее время экземпляры этого альбома хранятся в Национальной библиотеке Конгресса США которая купила альбомы в 1934 г. у букиниста Нью-Йорка Исраэля Перлстеина. ( именно этот экземпляр и источник использован мной в этом сообщении), а также в Национальной Библиотеке Узбекистана и Национальной Библиотеке России.







1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Яхши албом