В 1237 г. началось нашествие на Русь орды под водительством Батыя



Первый поход Батыя на Русь с участием всех 11 Чингисидов начался в 1236 году, Батый и Субедей вели за собой огромное для того времени войско.По национальному составу армия Батыя была многоязычной. В ней уже мало было собственно монголов - единоплеменников Чингисхана. Орда двигалась на запад, вбирая по пути отряды воинов со всей Великой степи, формируя из родов и племен конные десятки и сотни. Монголы в конце 1236 году разгромили волжских болгар, летом 1237 года подчинили себе половцев в междуречье Волги и Дона, а осенью 1237 года главные силы Батыя сосредоточились в верховьях реки Воронежа. Впереди перед ними лежала Северо-Восточная Русь.

Первой добычей жестоких завоевателей стало Рязанское княжество. Здесь не ждали опасности со стороны степи. Обычно степняки нападали на Русскую землю весной, по свежей траве, или в крайнем случае летом, после уборки урожая. А в то время стояла поздняя осень, и первые пушистые снежинки уже начинали кружиться в воздухе. Какая может быть война накануне холодной русской зимы? Между тем полчища Батыя обошли с юга, лесостепью, заболоченные мещерские леса и внезапно обложили Рязань.

Послы Батыя предъявили рязанскому князю Юрию Ингваревичу ультиматум: "От всего, иж имате в земле вашей, от человеков, скотов и товаров десятое", т. е. отдать им от всего десятую часть. После совета с вассальными рязанскими князьями Юрий ответил послам Батыя отказом, добавив с твердой решимостью: "Когда нас всех не станет, тогда все будет ваше". В надежде договориться с ордынцами великий князь Рязани все же послал к Батыю посольство во главе с сыном Федором и с богатыми подарками. Хан подарки принял, но выдвинул более дерзкие требования: отдать в наложницы представителям монгольской знати сестер и дочерей рязанских князей, а лично ему, Батыю, жену Федора - красавицу княгиню Евпраксию, происходившую из рода византийских императоров. Федор смело ответил решительным отказом, а взбешенный хан приказал тут же убить всех русских послов.



Княгиня Евпраксия, узнав о гибели мужа и отвергая рабью долю, вместе с сыном-младенцем выбросилась из высокого терема. Добровольно приняв смерть, она показала пример супружеской верности и бесстрашия перед врагом. Сказание об этих драматических событиях донесло до нас произведение средневековой литературы - "Повесть о разорении Рязани Батыем".

Шесть дней штурмовала Рязань пришедшая орда. Рязанцы героически защищали свой город, но ждать своевременной помощи им было неоткуда. Черниговского князя Михаила и рязанцев разделяло огромное пространство и осеннее бездорожье. Вооруженная рать, посланная на выручку рязанцам владимирским великим князем Юрием Всеволодовичем, успела дойти только до Коломны. Город пал 21 декабря 1237 года и подвергся полному опустошению. Великий князь Юрий Ингваревич и его жена были убиты. Церкви и монастыри сожжены. Пленных захватчики или рубили, или расстреливали из луков...

После взятия Рязани монголы двинулись к Коломне...

Взято здесь:>>