Газовые фонари освещения.

Наталья ПОТАПОВА


«ЖАРОВОЙ СВЕТ»



…лучи газовых фонарей, вначале с трудом боровшиеся со светом угасающего дня, теперь сделались ярче и озаряли все предметы своим нервным сиянием. Всё вокруг, было мрачно, но сверкало подобно чёрному дереву, с которым сравнивают слог Тертуллиана.

Эдгар По. "Человек толпы"



Использование газа для освещения началось ещё в глубокой древности в Китае и Месопотамии. По бамбуковым трубкам природный естественный газ подводился в храмы и зажигался в торжественных случаях.

В 1680 году германский учёный Бехер, проделывая опыты с каменным углем, получил из него светильный газ. Наблюдая при горении за светящимся пламенем, Бехер назвал его "философским светом". Спустя 60 лет жители немецкого города Вюрцбурга по вечерам собирались под окнами профессора Пиккеля полюбоваться на необычное газовое освещение кабинета учёного.



В 1786 году французский инженер Лебон проделал серию опытов с газовым освещением. В одном из парижских журналов того времени писали: "Господин Лебон доказал, что рачительно собранным дымом можно произвести приятную теплоту и весьма яркий свет. Делая опыты над своим изобретением, сверх семи комнат, осветил он целый сад. Изобретатель назвал свой снаряд "термолампой", то есть "теплосветом". После смерти Лебона его изобретение получило практическое применение. В 1794 году английский инженер Вильям Мердок получил очищенный газ из каменного угля и устроил газовое освещение своего дома в Лондоне. Через четыре года он построил газовый завод при фабрике Бультана и Уатта, расположенной близ города Бирмингама и осветил его главные цеха. Многие учёные в то время, поражённые новым видом освещения, пытались разработать устройства для получения светильного газа из каменного угля, а также создать удобные газохранилища и газопроводы.

В 1814 году газовые фонари впервые появились на улицах Лондона. Преимущество нового вида освещения было настолько очевидным, что через несколько лет уличные газовые фонари были установлены во многих городах Западной Европы и Северной Америки. Вслед за улицами начали оборудовать газовое освещение домов, магазинов, фабрик и заводов.

Александр МАТВЕЙЧУК, кандидат исторических наук

КАК ОФОНАРЕЛ ПЕТЕРБУРГ




В феврале 1835 года в Санкт-Петербурге было создано Общество для освещения Санкт-Петербурга газом.

Изобретение в 1811 году Петром Соболевским первой отечественной установки по производству светильного газа стимулировало внедрение газового освещения в Санкт-Петербурге. С течением времени газовое уличное освещение стало последовательно внедряться в столице. А 10 ноября (28 октября) 1819 года на Аптекарском острове столицы был зажжён первый уличный газовый фонарь. Так началось победное шествие газового освещения.



ГАЗОВЫЙ РЕНЕССАНС

Это стало возможным во многом благодаря поддержке столичного генерал-губернатора графа Михаила Милорадовича (1771-1825). В феврале 1821 года газовое освещение появилось в помещениях здания Главного штаба, а затем и в ряде правительственных учреждений. К сожалению, трагическая гибель генерала Милорадовича в декабре 1825 года самым непосредственным образом сказалась на судьбе газификации: по существу работы были приостановлены. В отчёте "Сведения о количестве газовых фонарей" (1831) указывается о наличии на улицах столицы нескольких десятков газовых светильников.


1834 год был знаменателен для дальнейшего формирования уникального градостроительного облика столицы Российской империи. Весной завершилось строительство здания Сената и Синода. Затем было закончено оформление архитектурного ансамбля вокруг Александрийского театра, и с вводом нового корпуса Императорская публичная библиотека получила достойный выход на площадь. В честь победы в Отечественной войне 1812 года были сооружены Нарвские ворота, а 30 августа состоялось торжественное открытие Александровской колоны на Дворцовой площади, самого высокого в то время - 47,5 метра триумфального монумента.