Художник К. Маковский. Портрет Шереметевой Е.П.







Графиня Е.П. Шереметева родилась в 1848 г. и была старшей дочерью князя Павла Петровича Вяземского, внучкой поэта Петра Андреевича Вяземского – друга А.С. Пушкина. Уже в детстве проявились разнообразные дарования Екатерины Павловны. Будучи активным человеком, обладая огромной работоспособностью, она помогала отцу в работе Общества любителей древней письменности, где заведовала отделом «учебников и отдельных листов» . В 1868 г. княжна Екатерина Павловна Вяземская выходит замуж за графа Дмитрия Сергеевича Шереметева и они венчаются в церкви села Останкина, родовом имении Шереметевых. Став женой графа С.Д. Шереметева, она была ему верным и главным помощником во всех его делах и начинаниях, связанных с его научно-общественной деятельностью и обустройством их усадеб.
Е.П. Шереметева была статс-дамой, фрейлиной Высочайшего Двора, обладательницей Почётного знака Красного Креста, членом Общества акклиматизации животных. Её имя приобрело широкую известность в научных и общественных кругах как создательницы Естественно-исторического музея в своём подмосковном имении Михайловском Подольского уезда. С.Д. Шереметев писал: «… с 1895 года основался естественно-исторический музей трудами хозяйки дома» . Более 20 лет своей жизни отдала Е.П. Шереметева музею, постоянно пополняя его новыми экспонатами, часть которых она собирала и обрабатывала сама. Своим трудом и изысканиями Е.П. Шереметева внесла заметный вклад в изучение природы и популяризации её познания.
Графиня Е.П. Шереметева много занималась благотворительностью и преобразованиями, во многом способствовала продвижению достижений науки и культуры из столицы в провинцию, являлась действительным членом Православного миссионерского общества, почётным председателем Общества развития кустарных промыслов в Подольском уезде Московской губернии, попечительницей: богадельни в с. Кускове, яслей, церковноприходских школ в селах Плескове и Михайловском Московской губернии.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

I guess this post is interesting to study. Keep it going friend

Анонимный комментирует...

Отличная статья, мне рнавится, достойно.