Первые по опадающим листьям


Подводя итоги пяти последних лет, Esquire перечисляет все отрасли человеческой жизнедеятельности, в которых России удалось выйти на первое место. Текст: Дмитрий Голубовский.




Первые по импорту кенгурятины

14,5 млн. австралийских долларов ($11 млн.) потратила в прошлом году Россия на кенгурятину. Это треть всего австралийского экспорта мяса кенгуру. «Это замечательное мясо c отличными техническими характеристиками, — говорит Тамара Воловик из компании Alfa International, которая завозит кенгурятину на Дальний Восток. — Оно низкокалорийное, в нем много минеральных веществ, железа, протеинов». Правда, большинство россиян даже не знают, что регулярно едят кенгурятину. Почти весь импорт — это дешевое (около 60 руб. за кг) мясо низкого качества, которое используется при изготовлении сосисок. «Конечно, никто не разрешает нам делать сосиски только из кенгурятины, — говорит Анастасия Букина, сотрудник одного из владивостокских мясокомбинатов. — Мы используем ее в качестве добавки». Дорогие сорта кенгурятины для московских ресторанов закупают в Европе.


Первые по числу домашних оленей

Самое большое в мире стадо домашних оленей — 550 тыс. голов — пасется на Ямале. Это около 40% всего российского поголовья. Впрочем, используется все это богатство преимущественно для местных нужд. Экспортировать мясо ямальских оленей нельзя, потому что необходимым сертификатом ЕС обладает только Мурманская область (поголовье — 60 тыс.). К тому же оленеводство постепенно приходит в упадок. С 1991 года поголовье домашних оленей в России сократилось вдвое.

Первые по женщинам-начальницам

Согласно рейтингу компании Grant Thornton, женщины есть в руководстве 89 % российских компаний (ближе всего к нам Филиппины — 85%, дальше всего Голландия и Пакистан — 27%). «В России женский бизнес по темпам роста опережает мужской в 1,7 раза. При сохранении данной тенденции в 2005 году до 45% фирм будут возглавлять женщины», — заявила на Международном форуме женщин-предпринимателей Татьяна Гвилава, президент ассоциации «Женщины и бизнес». Она объясняет административные успехи женщин их интеллектуальным превосходством над мужчинами: «Из 100 российских женщин вузы окончили 62, а среди мужчин высшее образование имеют 50%».

Первые по числу милиционеров на душу населения

На тысячу жителей России приходятся 10,4 милиционера. Это в десять раз больше, чем в США, в три — чем во Франции, и в полтора — чем на Украине. Впрочем, количество у нас пока в качество не перешло, по крайней мере, если судить по числу преступлений. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев утверждает, что в прошлом году их совершено 2,9 млн. Но генпрокурор Владимир Устинов называет цифру в три-четыре раза большую. «Милиция рубит сук, на котором сидит. Мы, кстати, тоже сидим на этом же суку, уважаемые прокуроры, — заметил Устинов на одном из совещаний в этом году. — Чтобы совсем не свалиться с дерева, необходимо наладить продуманную систему надзора — больше работать не с бумагами, а с людьми».

Первые по торговле людьми

По данным ООН, каждый год в мире покупается и продается от 700 тыс. до 4 млн. человек, оборот этого рынка достигает $19 млрд., а его лидер — Россия. По словам экспертов, 80% жертв работорговли в России — женщины и девочки.

Первые по числу заключенных

Россия занимает первое место по числу заключенных — 810 на 100 тыс. населения (всего — больше 1,1 млн). Такие цифры приводил в прошлом году министр Герман Греф, когда выдвигал идею строительства в стране частных тюрем.

Первые по подростковым самоубийствам

Шведский Центр суицидальных исследований опубликовал доклад, в котором утверждается: по абсолютному количеству самоубийств среди 15-19-летних Россия занимает первое место в мире. Ежегодно с собой кончают 2 500 российских подростков.


Первые по потенциальным эмигрантам

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, чаще прочих убежища в развитых странах просят выходцы из России. В 2004 году их было около 15 тыс. человек. Больше всего прошений (3 643) было направлено в Австрию.

Первые по пиратским дискам

В феврале Международный альянс по защите интеллектуальной собственности опубликовал доклад, в котором поставил Россию на 1-е место в мире по пиратству: 64% проданных у нас звукозаписей, 75% фильмов и 80% программ — подделки.

Первые по потреблению опия в Европе

Управление ООН по наркотикам и преступности посчитало, что в 2004 году в Европе опиатами злоупотребляли около 4 млн. человек, при этом половина из них — россияне. Мало того: только в России этот показатель неуклонно растет.

Первые по смертности от алкоголизма

По оценкам экспертов, доля смертей от заболеваний, связанных с алкоголизмом, в России составляет 20-35%. Точную цифру назвать не может никто, потому что причиной смерти может быть огромный букет болезней — от алкогольного отравления до цирроза.

Первые по сердечно-сосудистым заболеваниям


Ученые Лозаннского университета посчитали, что в прошлом году именно сердечно-сосудистые заболевания стали причиной 57% смертей в России. Это самый высокий показатель в мире — вдвое больший, чем в развитых странах.

Первые по курящим детям

По данным Минздрава, 80% курящих мужчин и 50% курящих женщин России начали курить в школе, а 3 млн. подростков ежедневно выкуривают минимум по 12 сигарет. За 10 лет уровень потребления сигарет подростками вырос в 10 раз.

Первые по ДТП

Согласно докладу ВОЗ «О предупреждении дорожно-транспортного травматизма», в России на 10 тыс. автомобилей приходится 12 аварий, а 2% ВВП ежегодно тратится на проблемы, связанные с недостатком безопасности на дорогах.

Первые по потреблению растворимого кофе

Ежегодно россияне выпивают по 57 тыс. тонн кофе. Это больше, чем в Великобритании, Японии и Мексике. Спрос растет постоянно — только за последние два года он увеличился в полтора раза. По данным маркетологов, молотый кофе и кофе в зернах пьют 57% петербуржцев и около 50% москвичей. Правда, на остальной территории страны количество пока не переходит в качество. 82,4% жителей России предпочитают растворимый кофе. Главная марка — Nescafe Classic (39%).

Первые по генералам

Россия не просто занимает первое место в мире по числу генералов — генералов у нас больше, чем во всей Европе вместе взятой. Помимо армейских (их около полутора тысяч) у нас есть: генералы-спасатели и горноспасатели, генералы-прокуроры и следователи, генералы-авиаперевозчики, моряки, речники, железнодорожники и дорожники, генералы-депутаты, генералы-пожарные, генералы — инспекторы по надзору, генералы — судебные приставы, генералы-дирижеры, генералы-спортсмены, генералы-врачи, ветеринары и фитосанитары, генералы-экологи и лесники, генералы-строители, генералы-фельдъегери, генералы-контролеры, генералы-финансисты, генералы-директора КБ, АО, ПО, НПО, ОАО, НИИ, ГНИ, ЦНИИ, не говоря уже о правительственных и региональных чиновниках и просто о генералах Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, СВР и Минюста.

Первые по продажам крепкого алкоголя


Аналитики из британской компании Datamonitor провели масштабное исследование, чтобы выяснить, куда выгоднее всего вкладывать деньги производителям крепкого алкоголя. Оказалось — в Россию. Россияне уверенно держат лидерство по потреблению сорокоградусных напитков — 19 литров в год на душу населения. Правда, перспективы для иностранных инвесторов не очень утешительны — 80% рынка оккупировала водка. «Единственная альтернатива водке в России — коньяки и бренди. Но доля их продаж (14,2%) в ближайшие пять лет вряд ли существенно вырастет», — говорит Джонатан МакКенн из Datamonitor.

Первые по охранникам

В России сейчас около 20 тыс. частных охранных предприятий (ЧОПов), в которых в общей сложности работает более полумиллиона человек, больше, чем где бы то ни было в мире. Зарплата охранников в среднем варьируется от $ 200 (столько получает охранник детского сада) до $ 1000 (в более серьезных структурах). «В начале 1990-х КГБ претерпел серьезные кадровые изменения, почти 50 % сотрудников были уволены. Именно они составили основу большинства охранных предприятий. Некоторые из них свободно изъяснялись на четырех языках и так же легко могли спуститься с крыши четырехэтажного дома в окно нужной квартиры», — рассказывает начальница холдинга охранных предприятий «Бастион» Елена Андреева. При этом только летом 2005 года Владимир Путин внес поправки в закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» 1992 года, которые запретили работать в ЧОПах людям с судимостью.

Первые по опадающим листьям

Каждую осень на территорию России падает около 7 155 трлн. листьев. Их общий объем — 1,1 млрд. кубометров, вес — около 429 млн. тонн. Если уложить их ровным и плотным слоем высотой в 1 метр, они покроют всю территорию Москвы (109 тыс. га). Все эти листья ежегодно сгнивают, выделяя с каждой тонны энергию мощностью 0,2 Вт. Полностью разлагаясь за два месяца, российская листва выделяет 86 млн. кВт/ч энергии. Если продать эту энергию по экспортным ценам РАО ЕЭС ($ 0,017 за кВт/ч), можно заработать $ 1,4 млн.

Первые по абортам

«Ежегодно в России рождается 1 млн. 450 тыс. младенцев и совершается 1 млн. 670 тыс. абортов». Такие данные приводит глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. Это 43,8 абортов на 1 000 женщин фертильного возраста.

Первые по подсолнечному маслу

«В последние годы в России произошла своеобразная революция в производстве фасованных растительных масел», — заявил в прошлом году министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Благодаря этой революции российское масло полностью доминирует на отечественном рынке и всерьез конкурирует с соевым маслом на рынке мировом. В 2004 году в России было собрано 4,9 млн. тонн подсолнечника, прогноз на этот год — 6 млн. тонн.

Первые по числу научных сотрудников


Министерство образования и науки ставит российскую науку на 70-е место по конкурентоспособности и на первое — по числу занятых в ней людей. Научных сотрудников в России больше 900 тыс. Впрочем, лидерство России под угрозой. Для повышения конкурентоспособности ученых министерство собирается повысить им зарплату до $1 тыс. в месяц. Один из основных методов достижения этой благородной цели — сокращение их общего числа.