Красная горка

Красная горка — древнерусский (православный) народный весенний праздник.
Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.
Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала новой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка.

Красная горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».


Молодой муж должен на руках перенести свою суженую через мост. Считается, что это к долгой и счастливой семейной жизни. Но на деле все сложнее. Ведь, согласно славянским верованиям, когда девушка выходит замуж, она "умирает" в своей семье и "возрождается" в новой, мужниной. А река, как известно, символ перехода между жизнью и смертью.