Шахматы (2)


В Иране при царе Важдигаре (начало XIII столетия) игра в шахматы приравнивалась к "пособничеству сатане". Царский указ предписывал "доносить вышестоящим начальникам о людях, склонившихся над 4-клеточной доской с плотно сжатыми губами и нахмуренным лбом, ибо они есть слуги дьявола".

На протяжении истории власть предержащие не раз объявляли шахматы "крамолой", а шахматистов "сеятелями смуты" и "потрясителями основ".


В 785 году халиф Хади, обращаясь к жителям Мекки, клеймил "злонамеренных людей, беспрестанно повторяющих "шах-мат" (то есть "владыка умер") и кощунственно называющих деревянные фигурки "королями и "визирями" (то есть "ферзями") .."

Трагическое последствие имело увлечение шахматами для одного из придворных китайского императора Юнг Ли, правившего с 1403 по 1424 год. Этот царедворец по имени Чан Сю регулярно проводил на дому шахматные состязания с использованием живых фигур, облаченных в роскошные костюмы. На свою беду, однако, он слишком превосходил соперников, и это побудило их из зависти направить императору донос. Сановные интриганы обвинили Чан Сю в неуважении к "сыну неба", якобы проявившемся в том, что он "обряжал своих низкородных слуг в императорские одежды".

Донос достиг цели. Чан Сю был казнен, его имущество конфисковано в императорскую казну, а игра в шахматы запрещена.

В средние века и начальный период истории Нового времени многие монархи и владетельные князья, сами охотно игравшие в шахматы, отнюдь не поощряли распространение этой игры среди своих подданных.

По-видимому, слишком "острым блюдом" считал шахматы английский король Эдуард IV (1442-1483), запретивший их в 1464 году вместе с... ножницами и бритвами.

В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась наконец от министерства финансов признания шахмат "полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение" (это признание обеспечивает федерации известные налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха II, в котором тот высказал мнение, что "шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению".

К счастью для шахматной федерации, чиновникам министерства оказалось невдомек, что просители, можно сказать, прервали монарха на полуслове. Конец фразы гласил: "...а потому не следует их поощерять".

Не вызывали шахматы доверия у властей и в царской России. Первый шахматный клуб в Петербурге, открывшийся 10 января 1862 года под названием "Общество любителей шахматной игры" и помещавшейся, как тогда писали в газетах, "в доме Г.З.Елисеева, что у Полицейского моста", просуществовал менее полугода. Он был закрыт специальным распоряжением военного генерала-губернатора. В нем главный "блюститель порядка" возвещал, что "...признал необходимость закрыть, впредь до усмотрения, шахматный клуб, в котором происходят и из которого распространяются неоснованные суждения о современных событиях".

6 ноября 1906 года австрийская газета "Винер тагеблатт" писала о том, что в Киеве жандармы, проводившие обыск у одного из сильнейших шахматистов Ф.Дуз-Хотимирского, заподозренного в связах с революционными кругами, конфисковали более 500 бланков с записью шахматных партий. Приняв шахматную нотацию за таинственный шифр, полицейское начальство настолько переполлошилось, что приказывало своим агентам навести справки о всех, чьи фамилии стоят на бланках, включая зарубежных партнеров Дуз-Хотимирского в игре по переписке.

С инстиктивным недоверием относится к шахматам и шахматистам американское Федеральное бюро расследований (ФБР). Особенно после одного необычного случая.

В горроде Сандия в одной из самых засекреченных научно-исследовательских лабораторий американской армии находится ЭВМ, предназначенная "для разработки оперативных планов в условиях боевых действий с применением ядерного оружия". Компьютерное устройство, о котором идет речь, обладает и целым рядом других способностей, например, умеет играть в шахматы.

И вот недавно, как не без иронии сообщила газета "Ньюсдей", ФБР обвинило сотрудников, что они постоянно используют ЭВМ именно в этом качестве, истощая ее милитаристский потенциал...