Навруз- праздник весны!


Весенний новогодний праздник равноденствия - Навруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам.

Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Для нас- детей- это был один из любимых праздников, как Новый год и Пасха. В махаллях(кварталах) люди выходили на хашар (субботник- по-советски), приводили в порядок территорию своих дворов, чистили арыки, белили деревья. В мусульманских семьях варили сумаляк- блюдо из проросших семян пшеницы, и в этот праздник весны угощали им родственников и соседей. И всем было без разницы- мусульманин ты или христианин, или иудей. Как было это безразлично и в праздник Пасхи, когда христиане угощали своих соседей куличами и крашеными яйцами. В этот день играли карнаи и зурны, трещали барабаны, и высоко- высоко на канате танцевал канатоходец... Праздник весны!