Книги детства


Я пришёл к выводу, что нужные книги приходят к нам в определённые моменты жизни просвещая, воспитывая, направляя, вырабатывая вкус. Не зря говорят, что до некоторых книг нужно "дорасти" - интеллектуально и духовно. Я до сих пор не «дорос» до Достоевского, прочитав всего лишь несколько его произведений. В детстве, в библиотеке родителей, я нашёл потрёпанный том «Трёх мушкетёров» с удивительными иллюстрациями, подходившими книге по всем параметрам: потрёпанная обложка, ветхие, по - особенному пахнущие страницы, шрифт. А сами иллюстрации органично вплетались в текст. Имени художника я не запомнил, но вот недавно увидел в интернете те самые иллюстрации.
Морис Лелуар родился 1 ноября 1851 года в Париже. Профессиональное образование он получил в семье: его обучали отец, живописец Жан-Батист Огюст Лелуар (1809–1892), и мать, акварелистка Элоиза Колен (1820–1874). Лелуар проявил себя во многих областях искусства - как акварелист, гравер, живописец, книжный иллюстратор, художник театра и кино.

В 1894 году в Париже к 50-летию первой публикации романа А. Дюма "Три мушкетера" вышло в свет юбилейное издание, для которого Лелуар подготовил 250 рисунков, вошедших в золотой фонд мировой иллюстрации. В этой работе Лелуар сумел с поразительной достоверностью передать не только характеры героев и атмосферу романа, но и детали быта, костюмы, парижские пейзажи эпохи Людовика XIII.