Дивеево







Хотя погода не располагала к путешествию, мы решили поехать. Дороги, как во всей России: местами хорошие, местами не очень, а местами совсем плохие. Ехали 9 часов. На выезде из Москвы - пробки. На выезде из Мурома есть пантонный мост, едешь по нему, как по стиральной доске. Интересно, как там зимой, когда Волга замерзает? От Мурома до Дивеева чуть более 130 км, но ехать пришлось долго, потому что в населённых пунктах ограничение скорости 40 км в час. Нас встретили и разместили, а утром пошли в монастырь.
Монастырь красив, ухожен, опрятен. Очень много паломников, храмы заполнены. Видел несколько больших очередей к священникам, которые беседовали с людьми. Быть может, это была исповедь. Люди едут со всей России и из- за рубежа. Здесь покоятся мощи одного из самых почитаемых святых, Серафима Саровского.
В этом месте было явление Богородицы, и теперь Дивеево считается её четвёртым уделом после Афона, Иерусалима и Киева. Если пройти вдоль Святой канавки, прочитав молитву "Богородица" 150 раз, то Матерь божья тебя не оставит и явит свои милости. Много людей медленно идут вдоль канавки, перебирая чётки.
Вокруг Дивеева много святых источников, приносящих исцеление, но погода не располагала к их посещению, и мы решили посетить их в следующий свой приезд.

Мы жили у очень интересной женщины, Натальи. Она удочерила девочку, которую после смерти матери родная тётя отдала в монастырь. Она жила там с 8 лет, и когда пришло время, её хотели постричь в монашки. Девочка была против, и после разных перепетий, достойных сюжета для сериала, Наталье- совершенно чужому человеку-удалось её удочерить. Очень интересные люди встречаются в путешествиях.